HOME > 情報館 > デザインコンテスト
デザインコンテスト
第7回 NISCイソバンドデザインコンテスト
グランプリ
森田 昌宏・足立 裕己 「株式会社竹中工務店」
 
優秀賞

木村 和人 「萩市 土木建築部」

長嶺 博・熊谷 澄雄 「清水建設株式会社一級建築士事務所」

 
部門賞 / 産業建築

角田 泰孝 「株式会社大林組一級建築士事務所」

山田 航司 「清水建設株式会社一級建築士事務所」

 
部門賞 / 商業建築
森下 修 「株式会社森下建築総研」
 
部門賞 / 住宅建築

内海 彩・小杉栄次郎 「株式会社KUS一級建築士事務所」

佐藤 考浩・安井 昇 「桜設計集団」

腰原 幹雄 「東京大学生産技術研究所腰原研究室」

 
部門賞 / その他(公共建築・教育施設 等)
藤田 聡・岡嶋 亜都夫・佐野 祐子・佐野 穂高 「清水建設株式会社一級建築士事務所」
 
審査委員賞 / 芦原 太郎賞
鳥居 久人・高木 秀晃・西川 正晃 「株式会社昭和設計」
 
審査委員賞 / 青木 淳賞

原田 将史+谷口真依子 「Niji Architects」

鹿島 正 「日南鉄構株式会社」

 
審査委員賞 / 細貝 清司賞
宮崎 浩 「株式会社プランツアソシエイツ」
ページトップへ戻る
 
第6回 NISCイソバンドデザインコンテスト
グランプリ
古市 理・小林 真弓・勝又 洋 大成建設株式会社一級建築士事務所 「(株)ヨックモッククレア日光工場」
 
優秀賞

(設計)山口 広嗣・藤田 純也・宮下 信顕 株式会社竹中工務店
(デザイン監修)大野 秀敏+吉田 明弘 APL design workshop
「YKK AP(株)埼玉窓工場」

金子 敬輔 エンジンアーキテクツ 「太子堂の住居」

 
部門賞 / 産業建築

大澤 秀雄・安藤 和義・石橋 和裕・海野 宏樹 株式会社三菱地所設計
「三菱電機(株)西部地区研究所 Innovation & Synergy Center」

上枝 真二 安井建築設計事務所
山﨑 久人 株式会社協和
「ANA長崎コールセンター」

 
部門賞 / 商業建築
神林 徹 株式会社日本設計 「仙台マークワン」
 
部門賞 / 住宅建築
武山 肇・辰野 智子 有限会社辰野武山建築設計事務所 「TK邸」
 
部門賞 / その他(公共建築・教育施設 等)
山中 新太郎 日本大学理工学部キャンパスワーキンググループ
鈴木 俊作 株式会社協立建築設計事務所
「日本大学理工学部船橋キャンパス新サークル棟」
 
審査委員賞 / 芦原 太郎賞
本井 和彦 株式会社竹中工務店 「(株)アミノアップ化学研究所」
 
審査委員賞 / 小嶋 一浩賞
佐藤 宏尚 株式会社佐藤宏尚建築デザイン事務所 「EX」
 
審査委員賞 / 武田 厚賞
太田 浩史+樫原 徹 株式会社デザインヌーブ 「白川橋左岸緑地トイレ」
ページトップへ戻る
 
第5回 イソバンドデザインコンテスト
グランプリ
藤田 純也・橋本 博・吉川 理恵 株式会社竹中工務店「東京誠心調理師専門学校」
 
優秀賞
田中 裕和・菊池 俊之・三好 裕栄 株式会社日立建設設計「日立建機(株) 常陸那珂工場」
阿部 泰道・芦屋 真人 一級建築士事務所 a-scope「pack(s)」
 
部門賞 / 産業建築
佐藤 浩・古株 友徳 清水建設株式会社「東京多摩青果(株)国立地方卸売市場」
周 大同・蘇 景棠 大同聯合建築師事務所・力福實業股 有限公司「瑞晶電子廠房新建工程」
 
部門賞 / 商業建築
横山 正・木原 数文 アトリエワイズ(総合監修)・アトリエシエスタ(設計)「トニーズパワー・ビューティガーデン」
 
部門賞 / 住宅建築
山中 新太郎 株式会社山中新太郎建築設計事務所「ムサコハウス」
 
部門賞 / その他(公共建築・教育施設 等)
佐藤 尚巳・湯山 康樹
清水建設株式会社 一級建築士事務所・株式会社佐藤尚巳建築研究所
「いわき芸術文化交流館アリオス大ホール」
 
審査委員賞 / 鈴木 博之賞
伊藤 仁史 有限会社リフレ・イトウ「クリーンルーム用垂直搬送機 クリフター」
 
審査委員賞 / 山本 理顕賞
田口 知子 田口知子建築設計事務所「武蔵小山アパートメント」
 
審査委員賞 / 武田 厚賞
山下 昌彦・笠原 健司・高木 真之介 株式会社UG都市建築(設計・監理)
方山 裕一 Katayama DESIGN STUDIO(クラブハウス棟デザイン・デザイン監修)「マリノスタウン」
ページトップへ戻る
第4回 イソバンドデザインコンテスト
グランプリ
近宮 健一・平山 浩樹(株)日本設計
大原 信成・高橋 広直・藤本 鉄平 大成建設(株)一級建築士事務所
日本設計・大成建設 設計共同企業体「東京大学(柏)総合研究棟」
 
優秀賞
森口 英二・松尾 茂 鹿島建設(株)関東支店「トーハン桶川SCMセンター」
森下 修 (株)森下建築総研「四季の丘団地」
 
部門賞 / 産業建築
日野 陽子・小野田 久也 清水建設(株)「オムロン飯田 第2工場テクノフォレスト」
 
部門賞 / 商業建築
水藻 一雅・近藤 季也(株)福田組・設計協力:(株)船場「イオン盛岡ショッピングセンター」
 
部門賞 / ビル建築
田中 幸男・小川 清則・山本 幸彦 鹿島建設(株)「キヤノン矢向事業所」
 
部門賞 / 住宅建築
今野 政彦 今野政彦建築設計事務所「FKhouse」
 
部門賞 / その他(公共建築・構築物)
場々 洋介・岡江 正(株)フジ設計・岡江建築設計研究所+CIRCLE「安曇野市穂高健康支援センター」
 
審査委員賞 / 鈴木 博之賞
上海美建鋼結構有限公司「天津天士力薬業有限公司 新規製剤工場」
 
審査委員賞 / 隈 研吾賞
鈴木 孝紀 ハル建築研究所「FLEG HIGASHI AZABU」
 
審査委員賞 / 武田 厚賞
木谷 靖孫(株)日建設計「アサヒビール神奈川工場」
ページトップへ戻る
第3回 イソバンドデザインコンテスト
グランプリ
小野田 久也 セイコーエプソン(株)豊科事業所第2工場棟
 
優秀賞
若松 均 fw bldg.
杉山 清久・藤岡 豊 北陸電力株式会社 高岡支社
 
部門賞 / 産業建築
糀谷 利雄・菅谷 隆・大村 真一郎 持田製薬(株)大田原工場
 
部門賞 / 商業建築
加藤 知徳・浅沼 泰志 あいち中央農業協同組合刈谷南支店
 
部門賞 / ビル建築
小林 晋 静岡MYタワー
 
部門賞 / 住宅建築
平倉 直子 常盤台の住まい
 
部門賞 / その他(公共建築・構築物)
近井 務 岡山リサーチパーク・インキュベーションセンター
ページトップへ戻る
第2回 イソバンド・イソダッハ・デザインコンテスト
グランプリ
小嶋 一浩・三瓶 満真 宮城県迫桜高等学校 宮城県
 
優秀賞
遠藤 秀平 浅草の家(宮城邸) 東京都
西村 眞孝 かわさきファズ物流センター事務管理棟
SUNG-LIM CHO・MOO-YONG YI SAMSUNG体育館 韓国 水原
 
入選
福田 展淳・デワンカー・バート 早稲田大学理工学総合研究センター・九州研究所
三宅 茂樹・青木伸行 長州産業(株)真空・メカトロ機器工場
大野 二郎 三和シャッター工業(株)九州工場
大江 匡 リョーサン川崎総合業務センター
岩岡 竜夫 T平面の家
黒川 雅之 Ku邸
KAJIMA DESIGN 応用地質(株)つくば技術開発センター
坂口 彰・宮下 信顕 塩野義製薬青戸分室
長浜 晴彦 トキコ(株)新社屋建設工事
中森 紫光 JSビル
ページトップへ戻る
第1回 イソバンド・イソダッハ・デザインコンテスト
グランプリ
持田 英明 ノボ・ノルディスク・ファーマ株式会社 郡山工場
 
優秀賞 / 屋根・壁部門
(株)石田敏明建築設計事務所 有明フェリー長洲港ターミナル
 
優秀賞 / 壁部門
有賀 棟央 有賀邸
 
入選
岩岡 竜夫 立体土間の家
川上 晃正 大阪福祉事業団教員共済会館
朽木 利久 長泉地区(第2次)集団設置建物建築施設
本多 忠勝・横沢 豊 足利デザインスクール
神谷 俊介 クリスタ長堀(長堀地下街)クーリングタワー棟
中村 茂 (株)ノーリツーつくば工場
井崎 祐一・長屋 善雄・星野 時彦・奥山 和彦 近藤工業(株)日本ケンブリッジフィルター東北工場
遠藤 秀平 ROOFTECTURE西宮
古賀 正光 JFNセンター
加藤 濱 やくもアトリエ
 
ページトップへ戻る